Eventi e comunicazioni
Premiati i vincitori e le vincitrici del concorso letterario “Matematica a Parole”
01 giugno 2023
Allieve e allievi, docenti e cittadini/e hanno partecipato in gran numero alla premiazione del concorso letterario “Matematica a parole”. Qualcuno in presenza e altri seguendo la diretta streaming hanno seguito l’evento organizzato dal Centro competenze didattica della matematica del Dipartimento formazione e apprendimento che ha visto la premiazione delle migliori composizioni in prosa e in poesia.

Di seguito vengono annunciate le vincitrici e i vincitori.

Congratulazioni a tutti!

Categoria 3-7 anni

Prosa

1° classificato – Il numero zero di Agata Notari, Lodrino

2° classificato – I numeri rubati della Classe I A, Scuola primaria “Api”, Ostra Vetere, Ancona

3° classificato – Essere strani è bello della Classe II G, Scuola elementare Solduno

Poesia

1° classificato – Esagono della Scuola dell’infanzia Salorino, Mendrisio

2° classificato – Viva l’amicizia. Gli amici del 10 della Classe II B, Scuola primaria di via Monte Bianco, Grosseto

3° classificato – Da punto a linea! della Classe II C, Scuola primaria di Casarile, Milano

 

Categoria 8-10 anni

Prosa

1° classificato – Un viaggio pitagorico della Classe V A, Scuola primaria “Api”, Ostra Vetere, Ancona

2° classificato – La Battaglia delle divisioni in colonna di Thais e David, Classe V, Scuola elementare Cureglia

3° classificato ex aequo –  Il mondo geometrico di Mika Donati e Amalia Märki, Classe IV, Scuola elementare Solduno

3° classificato ex aequo – Μάθημα della classe V, Scuola primaria Plan Félinaz, Charvensod, Aosta

Poesia

1° classificato – Vita tra gli angoli di Luka Pizzolato

2° classificato – Triangoli di Giulia Eichenberger, Classe V, Scuole comunali Losone

3° classificato – La matematica ci sta simpatica! della Classe V B Brillarelli, I. C. Sassoferrato

 

Categoria 11-14 anni

Prosa

1° classificato – La seconda scelta di Elisabetta Capobianco, Classe II E, Scuola secondaria di I grado “G. Deledda” dell’I.C. “Via Latina 303” Roma

2° classificato – La storia vera dei simboli matematici di Kevin Delcev, Classe I A, Scuola media Locarno 2

3° classificato – Le avventurose trasformazioni degli animali geometrici della Classe II B, Scuola secondaria di I grado “G. Mezzanotte”, Chieti

Poesia

1° classificato – Quattro quartine sul pi greco di Mariachiara Ghezzi, Classe IV F, Scuola media Morbio Inferiore

2° classificato – Poesia a 360° di Langella, Bergamini, D’Onofrio, Classe II E, Scuola media Vincenzo Randi, Ravenna

3° classificato – Eulero di Giulio Pedergnana, Classe IV F, Scuola media Morbio Inferiore

 

Categoria 15-18 anni

Prosa

1° classificato – Leonardo Bonacci di Sara Barbu, Classe V, Istituto Enrico Fermi, Francati, Roma

2° classificato – L'orologio da taschino di Francesca Lanza, Marco Bertazzoli, Teresa Rattalino – Classe IV, Liceo Scientifico Istituto superiore “Cigna-Baruffi-Garelli”, Mondovì, Cuneo

3° classificato – La volta che fu diviso per zero di Marco Vaccaro

Poesia

1° classificato – Le menti illuminate del sapere di Giacomo Nugnes, Liceo Scientifico “G. Cigna”, Mondovì, Cuneo

2° classificato – Gli assiomi di Peano di Alessia Labriola, Mattia Belvedere e Melissa Gualerzi, classe IV del Liceo Scientifico “Silvio D’Arzo”, Montecchio Emilia, Reggio Emilia

3° classificato – Pesce d’aprile, dolce dormire della classe I K, Liceo Lugano 2

 

Categoria 18+

Prosa

1° classificato – Il 14 marzo di Fulvio Conenna

2° classificato – L’evoluzione dei quadrilateri di Monica Treppiedi

3° classificato – Vai… non arrenderti mai! di Laura Prosdocimi

Poesia

1° classificato – I solidi di rotazione di Lucia Mariani

2° classificato – Prima i primi di Eugenio Rapella

3° classificato – Il transfinito di Teresa La Scala

st.wwwsupsi@supsi.ch